Direkt zum Inhalt springen

Acceskeys

Searchtools

Toplinks

Abstimmungen und Wahlen


Erneuerungswahlen Gemeindebehörden Amtsdauer 2018 - 2022

Ausschreibung vom 20. April 2018 (2. Wahlgang Erneuerungswahl der evang.-ref. Kirchenpflege)  [PDF, 255 KB]Publikation definitive Wahlvorschläge vom 2. Februar 2018  [PDF, 259 KB]
Publikation Wahlvorschläge vom 19. Januar 2018  [PDF, 260 KB]
Formular Wahlvorschläge  [PDF, 244 KB]
Ausschreibung vom 1. Dezember 2017  [PDF, 263 KB]
Liste Rücktritte und erneute Kandidaturen  [PDF, 284 KB]


Die Erneuerungswahlen der Gemeindebehörden für die Amtsdauer 2018 - 2022 werden wie folgt angeordnet und durchgeführt:

       15. April 2018 - 1. Wahlgang

  • 5 Mitglieder und Präsidium des Gemeinderates
  • 5 Mitglieder und Präsidium der Rechnungsprüfungskommission
  • 3 Mitglieder der Bau- und Planungskommission
  • 5 Mitglieder und Präsidium der Primarschulpflege
  • 5 Mitglieder und Präsidium der Sekundarschulpflege Bonstetten
  • 7 Mitglieder und Präsidium der evang.-ref. Kirchenpflege Stallikon - Wettswil a.A.

       10. Juni 2018 - allfällige 2. Wahlgänge

 

Erneuerungswahl Notar/Notarin für die Amtsdauer 2018 - 2022 für den Notariatskreis Schlieren

 


Wahl- und Abstimmungsdaten

2019
  2018  
10. Februar 2019
eidg. und kant. Abstimmungen
4. März 2018
eidg. und kant. Abstimmungen
24. März 2019
Kantonsrats- und Regierungsrats-
15. April 2018
Erneuerungswahlen Gemeindebehörden
 
19. Mai 2019
wahlen
eidg. und kant. Abstimmungen
10. Juni 2018 
eidg. und kant. Abstimmungen, 2. Wahl-
gang Erneuerungswahlen
1. September 2019
20. Oktober 2019
24. November 2019
kant. Abstimmungen
Nationalrats- und Ständeratswahlen
eidg. und kant. Abstimmungen
23. September 2018
25. November 2018
eidg. und kant. Abstimmungen
eidg. und kant. Abstimmungen

Wahl- und Abstimmungsresultate



Vorlagen


Kantonale Wahlen und Abstimmungen 
Abstimmungsarchiv Kanton Zürich 
Eidgenössische Abstimmungen


Wahlbüro

Das Wahlbüro, welches als (Hilfs-)Organ für die Durchführung der Urnengänge fungiert, besteht aus der Gemeindepräsidentin als Vorsitzenden, 18 durch den Gemeinderat zu wählenden Mitgliedern sowie dem Gemeindeschreiber als Sekretär. Die Wahlbüromitglieder werden für die Überwachung der Stimmabgabe (Urnenwache) sowie für die Ermittlung der Abstimmungs- und Wahlergebnisse eingesetzt.


Mitglieder des Wahlbüros (Amtsdauer 2018 - 2022):

Angst Claudia Kreinz Andrea Ragaz Heinrich
Büchi Diana Loretz Patricia Rudloff Janine
Büchi Lisa Meier Filomena Schweizer Thomas
Garcia Corinna Moser Astrid Soller Yvonne
Hagmann Urs Moser Beatrice Spahn Karin
Hirsiger Maya Rabenbauer Ludwig Suarez Sandro